• TurkMan51
    Dabei seit: 1360800000000
    Beiträge: 19
    geschrieben 1361069787000

    Moin erstmal begrüße ich euch^^ 

    Wollte mal Fragen ob ich mit 16 und noch ein freund auch 16 nach Bulgarien fliegen darf Urlaub machen?

    Dann wäre wichtig ob wir auch schon in Diskos dort kommen?

    Und was für uns besser wäre Goldstrand oder Sonnenstrand?

    Gerne schreibt auch noch mehr Tipps die man so brauch.

    Ich danke euch schonmal

  • abholl
    Dabei seit: 1125446400000
    Beiträge: 1161
    geschrieben 1361096458000

    1. Tip: Mama und Papa fragen!

  • TurkMan51
    Dabei seit: 1360800000000
    Beiträge: 19
    geschrieben 1361099435000

    @abholl Das haben wir geregelt... Will aber wissen ob das geht und soo..

    Wäre Nett wenn du einfach auf mein Fragen Antworten müstest.

  • juanito
    Dabei seit: 1115596800000
    Beiträge: 12682
    geschrieben 1361099735000

    Hier MUSS Niemand etwas!

    En marcha con compañero Fidel en la sierra maestra 1959
  • abholl
    Dabei seit: 1125446400000
    Beiträge: 1161
    geschrieben 1361100630000

    Gut, noch ne Antwort.

    Ihr lernt doch in der Schule neben Deutsch und Rechnen angeblich alle auch wie man googelt. Dann dürfte es doch super einfach sein, mal die Worte Bulgarien und Jugendschutzgesetz einzuklimpern.

    Da es aber scheinbar nicht so easy ist, oder die Mama dabei nicht geholfen hat, nun der

    2. Tip: in Discos nach 22 Uhr nur über 18 oder in elterlicher Begleitung.

  • TurkMan51
    Dabei seit: 1360800000000
    Beiträge: 19
    geschrieben 1361100700000

    juanito:

    Hier MUSS Niemand etwas!

    Hehe ja ich weiß ^^

    Mir ist das Wort nich eingefallen könntest meinte ich ^^

  • Lexilexi
    Dabei seit: 1091059200000
    Beiträge: 11567
    geschrieben 1361100867000

    @turkman

    erst einmal herzlich willkommen im forum von holidaycheck.

    zur rechtlichen seite:

    ihr seid beide 16 jahre alt. nach deutschem recht also  noch nicht geschäftsfähig.

    soll heißen, dass ihr selber die reise noch nicht einmal buchen dürft. das müssen eure eltern  für euch erledigen.

    es sei denn, ihr bestreitet die reise von eurem taschengeld. siehe taschengeldparagraph (§ 110 bgb).

    wenn die reise dann gebucht ist, solltet ihr jeweils eine einverständiserklärung eurer eltern einholen (schriftlich) und diese im urlaub mit euch führen.

    zu allen anderen fragen kann ich dir nicht weiter helfen.

    Das "F" in Montag steht für Freude.
  • TurkMan51
    Dabei seit: 1360800000000
    Beiträge: 19
    geschrieben 1361101165000

    Lexilexi:

    @turkman

    erst einmal herzlich willkommen im forum von holidaycheck.

    zur rechtlichen seite:

    ihr seid beide 16 jahre alt. nach deutschem recht also  noch nicht geschäftsfähig.

    soll heißen, dass ihr selber die reise noch nicht einmal buchen dürft. das müssen eure eltern  für euch erledigen.

    es sei denn, ihr bestreitet die reise von eurem taschengeld. siehe taschengeldparagraph (§ 110 bgb).

    wenn die reise dann gebucht ist, solltet ihr jeweils eine einverständiserklärung eurer eltern einholen (schriftlich) und diese im urlaub mit euch führen.

    zu allen anderen fragen kann ich dir nicht weiter helfen.

    Vuelen Dank, das du mir so geantwortet hast. :)

    Also unsere Eltern müssten das für uns Buchen so verstehe ich das?

    Kein Problem Trotzdem Danke für die Antwort hehe

    Gruß

  • Lexilexi
    Dabei seit: 1091059200000
    Beiträge: 11567
    geschrieben 1361101329000

    @turkman

    genau so ist es.

    eure eltern buchen und geben euch ein schreiben mit, in dem sie erklären, dass sie damit einverstanden sind, dass ihr dort seid.

    (damit niemand auf die idee kommen kann, dass ihr ausgebüchst seid).

    p.s. bitte benutze den button "beitrag verfassen" und nicht "beitrag zitieren", wenn du direkt antwortest. sonst wird es schnell wuselig.

    Das "F" in Montag steht für Freude.
  • Lexilexi
    Dabei seit: 1091059200000
    Beiträge: 11567
    geschrieben 1361101450000

    ....

    2. Tip: in Discos nach 22 Uhr nur über 18 oder in elterlicher Begleitung.

    _________________________________________________________________________

    @abholl

    nach deutschem recht ist es so, wie du schreibst.

    nach bulgarischem meine ich, dass das auch nach 22 uhr geht, mit der einverständisverklärung.

    bin mir aber nicht 100%ig sicher.

    Das "F" in Montag steht für Freude.
Antworten
Thema gesperrt
Interner Fehler.

Ups! Scheint als wäre etwas schief gelaufen!