• ck
    Dabei seit: 1081641600000
    Beiträge: 166
    geschrieben 1100975550000

    Hallöchen,

    kann mir jemand sagen wieviel man für Essen gehen, Getränke (Bier, Softdrinks) in Lokalen und im Supermarkt, Eis, etc. auf Mallorca ca. bezahlt.

    Wir überlegen im Sommer hinzufahren, wollen aber kein AI, sondern am besten ein Appartement oder ein kleines Haus. Vielleicht hat auch diesbezüglich jemand einen Tipp.

    Christin

  • iane
    Dabei seit: 1088121600000
    Beiträge: 320
    geschrieben 1100985008000

    Hallo Christin,

    stell dich auf deutsche Preise plus Touriaufschlag ein.

    Ich war jedenfalls froh, dass ich HP gebucht hatte, sonst wäre meine

    Reisekasse sehr schmal geworden. Mallorca ist mit die teuerste Region Spaniens.

    Viele Grüße und viel Spaß auf Mallorca

    Jane
  • ESVTOM
    Dabei seit: 1093132800000
    Beiträge: 16
    geschrieben 1101080063000

    Kann ich eigentlich bestätigen.

    In den großen Supermärkten geht´s noch.  Manche Sachen sogar etwas billiger, aber ingesamt leicht teurer als bei uns. Ebenso ist das beim Essen gehn. In den großen Touristenorten drückt die Kongurrenz etwas die Preise so das man ebenfalls zu etwa deutschen Preisen ( plus ein paar Prozent ) Speisen kann. Aber wir wissen ja das auch in "D" Essen gehn mittlerweile fast schon Luxus ist !!! Einzig die Getränke fallen sehr oft aus der Reihe. Ne Fante z.B. 0,2l für 1,6 Euro. Auf deutsch, ein Schluck Limo für über 3 DM !!!! Ne Kugel Eis für 1,2 bis 1,4 Euro !! Wobei die Kugel für 1,4 Euro in Palma wenigstens die Masse von etwa 2 ( deutschen ) Kugeln hatte.

    Aufpassen muß man wenn man wie wir in einem kleinen Ort ist ( Cala Santanyi ) Dort z.B. gabs nur einen kleinen Supermarkt und der hatte ( teilweise ) Preise das einem SCHLECHT wurde beim Blick auf die Preisschilder !!! Hier ist man dann unbedingt auf einen Leihwagen angewiesen um eben einen der größeren Supermärkte aufsuchen zu können. Leihwägen allerdings sind relativ günstig zu haben. Kleinwagen mit Klima um 25 Euro pro Tag. Bei längerer Mietdauer, meißt ab 3,5,7 usw. Tagen wirds billiger.

    Abschließend kann man wohl sagen Mallorca ist nicht billig, aber wenn man HP bucht oder ein Appartment mit Küche und in großen Supermärkten seine Besorgungen macht, ist diese Insel, allein schon wegen ihrer Schönheit, immer eine Reise wert!

Antworten
Thema gesperrt
Interner Fehler.

Ups! Scheint als wäre etwas schief gelaufen!