• dany002xx
    Dabei seit: 1243814400000
    Beiträge: 329
    geschrieben 1337530769000

    Liebe HC-Mitglieder !

    Bin gerade aus der Türkei gekommen (es war toll!) jedoch hatte ich nach dem 2.Tag auf den Armen so ähnlich wie einen Nesselausschlag (nicht ganz so schlimm!) und dabei Juckreiz zudem hattet ich einen Sonnenbrand am Kopf (furchtbarer Juckreiz inklusive!)

    Ich benutze Carotin-Sonnemilch mit LSF20 bzw. dann hab ich eine "Normale " mit LSF30 benutzt !

    Kann mir vielleicht jemand etwas raten/helfen um die Haut mit Tabletten o.ä. auf den Urlaub "einzustimmen".

    Übrigens ich nehme Allergietabletten (gegen Gräser,Pollen) mit dem Wirkstoff Loratadin der ja auch angeblich bei einer Sonnenallergie helfen soll , trotzdem hatte ich starken Juckreiz!

    Vielen Dank!

  • curiosus
    Dabei seit: 1469923200000
    Beiträge: 53035
    gesperrt
    geschrieben 1337531135000

    ...schau einmal in den Thread zur "Mallorca-Akne", dort gibt es reichlich was zu dem Thema... ;)

  • dany002xx
    Dabei seit: 1243814400000
    Beiträge: 329
    geschrieben 1337538601000

    Ich habe wahrsch keine Mallorca Akne das sich bei mir keine Pusteln/Pickeln bilden !!!

  • amor0991
    Dabei seit: 1289260800000
    Beiträge: 460
    geschrieben 1337546443000

    @dany

    ich nehme immer Carotinkapsel, so ca 2 Wochen vorher (bekommt man in der Drogerie), ausserdem höheres LSF (fange mit 50 an, dann 30 und bei dem bleibe ich auch bis zu Urlaubsende. Und Kopfschutz net vergessen, bei meinem ersten Urlaub in Dom Rep hatte ich auch keine Kappe an und mir so was von Sonnenbrand am Kopf geholt. Ach, im Schatten wird man auch braun, nur halt langsamer.

    Die besten Reisen sind die, die sich unerwartet ergeben.
  • curiosus
    Dabei seit: 1469923200000
    Beiträge: 53035
    gesperrt
    geschrieben 1337546729000

    @'dany002xx' sagte:

    (...) ähnlich wie einen Nesselausschlag (nicht ganz so schlimm!) und dabei Juckreiz (...)

    ...lies mal in dem genannten Thread... ;)

Antworten
Thema gesperrt
Interner Fehler.

Ups! Scheint als wäre etwas schief gelaufen!